Обратите внимание на интернет-мошенничество
Профилактика правонарушений 13.03.2020
   Интернет все больше входит в нашу жизнь, все больше людей используют различные интернет-сервисы: приобретают товары, оплачивают коммунальные счета, проверяют состояния банковского счета, оплачивают мобильный телефон, записываются на прием к врачу и т.д. и т.п. Многие заводят аккаунты в социальных сетях, или на сайтах знакомств. И очень часто получают сообщение от друга о помощи, с просьбой перевести денежки на счет. Не спешите этого делать, вполне возможно это мошенничество.
Способы мошенничества в интернете
Интернет-мошенники обладают слабостями: жадность, лень, нежелание использовать свои способности на благо людей. И для обогащения, как правило, они так же используются человеческие слабости: лень, скупость, невнимательность и т.д. Существует множество способов интернет-мошенничества.

Подарки, скидки, выигрыши

Каждый из нас хотя бы раз получал сообщение о том, что стал победителем, какой-либо акции или конкурса. Эта радостная новость может прийти по СМС, на электронную почту, в социальных сетях, по Viber, WhatsApp и прочим мессенджерам. Для того чтобы получить выигрыш, «победителя» просят перейти по ссылке, отправить СМС на указанный номер или перевести небольшие деньги на указанные реквизиты для оплаты доставки. Конечно, никакого конкурса нет и победителя тем более!

Внимание! Если перейти по ссылке, то на телефон загрузится вирус. И начнут таять деньги со счета. При детализации расходов, выяснится, что со счета снимаются средства для оплаты чужих разговоров. Единственным спасением от этого вируса является сбор настроек телефона до заводских, что часто приводит к потере важных личных данных. Если отправить СМС на указанный номер, то у вас спишут все деньги со счета.

Просьба о помощи

Существуют виды мошенничества, в которых оказывается мощное воздействие на психику человека. Людям рассказывают историю о трагической судьбе маленького человека. Главным препятствием на пути к выздоровлению ребенка является финансовые проблемы. Часто из добрых побуждений  помочь ребенку, люди попадают в ловушку мошенников.

Внимание! Прежде чем переводить деньги на указанные реквизиты, проверьте, есть ли данные для связи с родителями или родственниками ребенка. Не поленитесь позвонить и пообщаться с ними. Поищите их страницы в социальных сетях. Обычно, если скрывать нечего, информация дублируется. Обратите внимание на посты, как давно появились первые из них. Так можно узнать настоящая это страница или созданная исключительно для сбора денег.

Если Вы оказались жертвами данных проявлений обращайтесь в полицию по
телефонам:
Экстренный вызов – 02; городской; 5-04-07; экстренный вызов в сети «Билайн»,