Общие сведения

Муниципальное образование – Куракинский сельсовет  Сердобского района Пензенской области в соответствии с Законом Пензенской области от 01.03.2004 № 580-ЗПО «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», обладает статусом сельского поселения.
  Полное наименование муниципального образования – «Куракинский сельсовет  Сердобского района Пензенской области».
  Административный центр муниципального образования – село Куракино.
  Куракинский сельсовет входит в состав Сердобского муниципального района с  административным центром – город Сердобск.
  Границы Куракинского сельсовета установлены Законом Пензенской области от 02.11.2004 № 690-ЗПО «О границах муниципальных образований Пензенской области».
   Куракинский сельсовет расположен в западной части Сердобского района Пензенской области. Территория сельсовета состоит из единого массива, вытянутого с севера на юг на 7.5 км, а с востока на запад -  24,5 км.

Куракинский сельсовет граничит:
- на севере – с Долгоруковским сельсоветом Сердобского района;
- на северо-востоке – с Секретарским сельсоветом Сердобского района;
- на юго-востоке – с Сазанским сельсоветом Сердобского района;
- на юге – с Рощинским и Сокольским сельсоветами Сердобского района;
- на юго-западе – с Волынщинским сельсоветом Бековского района;
- на западе – с Мошковским сельсоветом Бековского района;
- на северо-западе – с Пяшинским сельсоветом Бековского района.

Состав земель поселения определен в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации

.

Категории земель

Площадь земель,

га

1. МО Куракинский сельсовет         17317,9
2. Земли населённых пунктов             668,9
с. Куракино- административный центр МО                253,8
с. Александрово-Ростовка             191,8
с. Новонадеждино               71
с. Софьино              152,3
3. Земли лесного фонда            6195,2
4. Земли особо охраняемых территорий и объектов
(в составе земель лесного фонда)
               62,7
5. Земли промышленности и иного специального назначения, в том числе                  3
Земли иного специального назначения                  3
6. Земли сельскохозяйственного назначения          10450,8

В состав территории Куракинского сельсовета входят следующие населенные пункты: село Александрово-Ростовка, село Куракино, село Новонадеждино, село Софьино.

Перечень населенных пунктов,расположенных на территории Куракинского сельсовета

Наименование населенного
пункта

Число жителей

на 01.01.2020

Административный центр МО –

с.Куракино

с.Новонадеждино

с.Александрово - Ростовка

с.Софьино

Транспортная доступность населенных пунктов муниципального образования     .

№ п/п Населенный пункт сельсовета с. Куракино г.Сердобск г. Пенза
1. с. Куракино           –           18      120
2. с. Александрово-Ростовка           5            23      130
3. с. Новонадеждино           3            15      120
4. с. Софьино        7,2             25      130

Ближайшая железнодорожная станция – Сердобск (18 км), ближайший аэропорт в г. Пенза.

Администрация Куракинского  сельсовета Сердобского района Пензенской области

Почтовый адрес: 442865,  Пензенская область, Сердобский  район, село Куракино, ул. Ленинская, 25а.

Телефон : (8-841-67) 9-92-77; 9-91-67

Адрес электронной почты:  sura1976@yandex.ru

Глава Администрации Куракинского сельсовета Сердобского  района Пензенской области – Юдин Александр Викторович.

Комитет местного самоуправления Куракинского  сельсовета Сердобского  района Пензенской области

Телефон: (8-841-67) 9-92-77.

Адрес электронной почты:  sura1976@yandex.ru

Глава Куракинского   сельсовета Сердобского района Пензенской области - Ревенко Наталья Геннадьевна